среда, 25 января 2012 г.

Создание и настройка сайта

Сервер настроен, самое время что-то на нем разместить.

Сначала нужно создать сайт.


    Для начала на диске создаем директорию для вашего сайта. Проверяем параметры безопасности папки. Чтобы IIS смог с ней работать пользователь IIS_IUSRS (или IUSR) должен иметь к ней доступ. Как минимум на чтение/запись/изменение. Если разрешений у него нет - добавляем. Так-же нужно добавить разрешения для пользователей, которые будут работать с создаваемым сайтом. Проще всего сделать (или попросить администратора) для этих пользователей отдельную группу и добавлять уже её. Если у пользователя не будет прав доступа к папке то он не сможет пройти аутентификацию (по крайней мере у меня не смог).
    Теперь нужно создать сам сайт. Делается это во все том-же диспетчере сервера: роли->веб-сервер->диспетчер служб, в среднем окне раскрываем список с именем вашего сервера (у меня он залит черным), выбираем "сайты", правой кнопкой - "Добавить веб-сайт".



Откроется форма:
    Имя сайта - тут все понятно, только один момент, связанный с удобством: имя желательно указывать в виде "имя(порт)", чтобы потом, при создании нового сайта не гадать, какой порт занят а какой свободен.
    Пул приложений оставляем как есть - в этом случае будет создан новый с именем, совпадающим с именем сайта.
    Физический путь - выбираем ранее созданную папку.
    Тип и IP адрес оставляем как есть.
    Порт - тут главное не попасть на уже используемый. Для каждого сайта назначается свой порт.
    Имя узла - оно имя и есть. Я его не заполняю, для работы внутри сети оно не обязательно.

    Жмем ОК. Сайт создан и готов к работе.

    После создания становится доступна страница управления сайтом. Для этого нужно выбрать созданный сайт в списке сайтов.
    Первым делом смотрим пункт "Правила авторизации". По умолчанию там разрешены все. Следующим пунктом будет "Проверка подлинности". Что там ставить - уже зависит от конфигурации приложения, об этом позже.
    Ну и последнее - пулы приложений. Этот пункт расположен там-же, где и сайты. Выбираем его и на панели справа видим список пулов. Находим свой (который по умолчанию совпадает с именем сайта), щелкаем по нему правой кнопкой и из выпавшего меню выбираем пункт "Основные настройки". В открывшемся поле нам доступны целых два выпадающих списка. Интересует первый, под названием "Версии среды .NET Framework:". По умолчанию там указана вторая версия. Поскольку мы будем использовать четвертую - выбираем её, нажимаем ОК.



Сайт готов к работе.

Похожие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий